Состоялось совместное совещание Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности.





vrosmp rapmed msp msp

Список партнеров Ассоциации:

Список Членов Ассоциации:

Состоялось совместное совещание Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности.

1 ноября состоялось совместное совещание Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности по вопросам развития производства медицинских изделий для травматологии и ортопедии.

Модератором заседания выступил президент Ассоциации «Росмедпром» Юрий Тихонович Калинин.

В обсуждении приняли участие заместитель директора Департамента Минздрава России Константин Бинько, заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков, заместитель директора Департамента Минпромторга России Ирина Ручкина, главный травматолог ГВКГ им. Н.Н.Бурденко Леонид Брижань, главный травматолог г. Москвы Вадим Дубров, руководитель Института травматологии и ортопедии Сергей Млявых, генеральный директор ФГУП "ЦИТО" Виктор Спектор, а также руководители ведущих российских производителей эндопротезов и имплантируемых медизделий АО «БИОМИРсервис», АО «Швабе», Компания "Полилог", ООО "МЕДПЛАНТ", АО "НЭВЗ Керамикс", ООО "Остеомед-М".

С основным докладом «О проблемах развития отечественного высокотехнологичного производства медицинских изделий для  травматологии и ортопедии» выступил главный травматолог ГВКГ им. Н.Н. Бурденко Леонид Брижань.

В рамках заседания были обсуждены вопросы:

1. Целесообразность разработки комплексной программы развития в Российской Федерации производства медицинских изделий для нужд травматологии и ортопедии

2. Проблемы российской медицинской промышленности в развитии высокотехнологических изделий для травматологии и ортопедии и предложения по их решению

На сегодняшний день количество металлоконструкций, применяемых для остеосинтеза и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, оценивается на уровне:

1 700 000 комплектов в год – импланты для остеосинтеза;

150 000 комплектов в год – эндопротезы крупных суставов.

200000-250000 комплектов расходных материалов для артроскопических операций

Общие затраты на закупку изделий для эндопротезирования, артроскопии, остеосинтеза и спинальной хирургии составляют не менее 100 млрд рублей ежегодно. При этом, эти данные носят оценочный характер, так как в условиях отсутствия национального регистра применения имплантов получить достоверные крайне сложно.

Несмотря на большой рынок в этом сегменте, доля закупок изделий отечественного производства, по данным маркетингового агентства DISCOVERYResearchGroup и другим источникам, составляет от 5 до 10%, что является критически маленькой цифрой.

В связи с высоким уровнем травматизма в целом (бытовой, производственный, в результате дорожно-транспортных происшествий, военных конфликтов и пр.) отсутствие отечественных медицинских изделий является серьезной угрозой для национальной безопасности страны.

Именно поэтому создание отечественной отрасли по производству изделий для травматологии, ортопедии и спинальной хирургии является приоритетной задачей в рамках формирования системы национальной безопасности наряду с обороноспособностью, продовольственной безопасностью и кибербезопасностью.

Основные проблемы российских производителей заключаются в отсутствии современных материалов, в т.ч. российского производства медицинской стали и медицинских пластиков, узкая «линейка» медицинских изделий, что затрудняет возможность оптимального подбора под конкретного пациента, недостаточность инструментальной базы, неразвитость сервисных программ. В результате, конкурентоспособность российской продукции уступает ведущим мировым производителям.

По итогам обсуждения принято решение о создании рабочей группы с участием производителей медицинских изделий и врачебного сообщества. Основные направления работы:

– разработка современных и востребованных врачебным сообществом отечественных медицинских изделий;

– разработка отечественных материалов для производства медицинских изделий (высококачественные медицинские металлы и полимеры для отечественных изделий закупаются преимущественно зарубежом);

– развитие инструментальной базы для производства медицинских инструментов, необходимых врачам при проведении операций с использованием имплантируемых медицинских изделий;

– создание единого государственного реестра пациентов в целях возможности отслеживания качества медицинских изделий, количества негативных последствий, контроля сроков службы изделий конкретных производителей и т.д.

С учетом важности поставленных проблем для системы здравоохранения, в т.ч. дляобеспечения национальной безопасности в этой сфере, принято представители врачебного сообщества предложили проводить совместно с российскими производителями тематические сессии в рамках крупнейших отраслевых конгрессов России и ЕАЭС.




© АПМИ-ОПК

125190, г. Москва, ул. Балтийская, д. 14, стр. 1.